Boston Consulting Group обнародовала рейтинг 50 наиболее инновационных компаний в мире, который основан на результатах опроса 1500 руководителей высшего звена.

Согласно данный Business Insider, первые два места в нем вновь заняли Apple и Google.

“Apple и Google вновь заняли первые два места. Tesla, которая продвигалась выше по списку со скоростью Model S, разместилась на третьей позиции”, – сказано в отчете Boston Consulting Group.

Следует отметить, что американский автопроизводитель действительно очень быстро добрался до вершины рейтинга. Tesla дебютировала в нем всего 2 года тому назад и занимала тогда 41-ю позицию.

Вслед за тройкой лидеров в рейтинге BCG идут: Microsoft, Samsung, Toyota, BMW, Gilead, Amazon, и Daimler. В топ-50 включены 29 американских компаний, 11 европейских и 10 азиатских.

По словам Майкла Рингеля, который выступает одним из авторов отчета, в текущем году отчетливо прослеживается тенденция к увеличению в бизнесе роли науки и технологий.

Общей же чертой всех компаний в списке является использование продвинутых технологий для повышения ценности товаров и услуг без роста затрат.

В качестве примера BCG приводит General Electric, которая ранее использовала 3D-печать для снижения затрат на производство компонентов ультразвукового оборудования.

Напомним, ранее глобальные технологические компании Amazon, Apple, Google, Intuit и PayPal объявили о создании Коалиции финансовых инноваций — Financial Innovation Now. Коалиция будет работать над тем, чтобы обеспечить малому бизнесу более широкий доступ к капиталу и аналитическим инструментам для принятия стратегических решений и защиты данных.