Президент Российской Федерации Владимир Путин в среду вечером, 2 декабря, запустил первую нитку энергомоста в Крым.

Мероприятие прошло вечером в здании “Крымэнерго”, сообщает российское агентство “ТАСС”.

Согласно информации, Путин поручил оперативно наращивать генерацию электроэнергии в Крым.

“Сейчас мы запускаем первую цепь, там много нового оборудования, которое используется, поэтому надо еще донастраивать. И мы должны предупредить потребителей – жителей Крыма, – что возможны еще кое-какие сбои. Но в целом первая цепь должна устойчиво работать, это – 200 мегаватт”, – заявил он.

“Надеюсь, что, может быть, раньше – не к 20 декабря, а чуть пораньше, хотя бы к 15 – будет запущена вторая цепь и это будет уже не 400 мегаватт… В мае – я просил бы сделать это как можно быстрее, может быть, даже до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400 мегаватт. И мы таким образом полностью заместили бы подачу электроэнергии с Украины”, – добавил Путин.

Кроме того, в 2017 году президент РФ пообещал провести в Крым и газ с территории России.

Отмечается, что энергомост в Крым начал работать в тестовом режиме уже в среду утром. По нему на оккупированный полуостров поступает 100 МВт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим чрезвычайной ситуации в Крыму продлится до Нового года

Как известно, президент России Владимир Путин прибыл сегодня с рабочим визитом в обесточенный Крым.

В ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

В то же время министр энергетики Владимир Демчишин договорился с участниками блокады Крыма о завершении работ по возобновлению линии электропередач “Каховка-Титан”, которая снабжает электроэнергией оккупированный полуостров.

При этом возобновления поставок электроэнергии в оккупированный Крым пока не будет.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что запуск второй очереди энергомоста в мае 2016 года на 100% обеспечит полуостров российской электроэнергией.