Президент РФ Владимир Путин признал, что сложности в экономике России сказываются на доходах и уровне жизни россиян и призвал их подготовиться к длительному периоду санкций.

Об этом Путин заявил в ходе своего послания Федеральному собранию РФ.

“В прошлом году мы столкнулись с серьёзными экономическими вызовами. Упали цены на нефть, другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен и доступ российских финансовых учреждений, компаний на мировые финансовые рынки. Знаю, что многим сейчас непросто. Сложности в экономике сказываются на доходах и в целом на уровне жизни наших людей. И хорошо понимаю, что люди задаются вопросами: когда мы преодолеем трудности и что для этого будем делать”, – отметил президент РФ.

По его словам, ситуация в экономике действительно сложная, но не критичная.

Путин заявил, что уже сегодня видны позитивные тенденции: промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизовались, наметилось снижение уровня инфляции, по сравнению с 2014 г. фиксируется существенное сокращение оттока капитала.

При это он считает неприемлемым ждать, когда повысятся цены на нефть.

“Мы должны быть готовы к тому, что и период низких цен на сырьё, да и, возможно, внешние ограничения, могут затянуться, и затянуться надолго. Ничего не меняя, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где‑то на нулевой отметке”, – сказал Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испания заявила о намерении ЕС продлить санкции в отношении России

Ранее также сообщалось, что Вашингтон рассматривает возможность применения дополнительных санкций против России за систематическое нарушение ею договора о ракетах средней и малой дальности.