Турция в данный момент пока не планирует вводить визовый режим в отношении россиян как ответную меру на действия Российской Федерации.

Такой комментарий дали “Интерфаксу” в турецком посольстве в Москве.

“Турция считает российский народ дружественным и желает продолжения добрых отношений. Турция не намерена принимать решения, которые негативно повлияют на российский народ. В связи с этим в настоящий момент на повестке дня не стоит вопрос о введении визового режима”, – отметили в дипмиссии.

В посольстве подчеркнули, что Турция в дальнейшем продолжит относиться к россиянам в своей стране в соответствии с традициями гостеприимства и уважения.

Следует отметить, что соглашение о безвизовом режиме между Российской Федерацией и Турцией вступило в силу 16 апреля 2011 года. Согласно документу, для въезда на территории стран и пребывании там в течение 30 дней нужно было иметь при себе только действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт.

Суммарное же пребывание на территории другой страны не должно было превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Напомним, отношения между Россией и Турцией стали накаляться после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший государственные границы Турции.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент со сбитым истребителем “ударом в спину”. Кроме того, правительство РФ вводит ряд экономических санкций против Турции.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года.