Основатель и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг, ранее пообещавший раздать 99 % принадлежащих ему акций, или же 45 млрд долларов, рассказал, куда собирается потратить эти деньги.

Данное заявление стало ответом на многочисленные критические выпады, обсуждения и споры, вызванные беспрецедентным шагом Цукерберга, пишет Techcrunch.

Глава Facebook, в частности, сообщил, что основными направлениями работы организации Chan Zuckerberg Initiative станут инвестиции в улучшение качества образования, развитие науки, борьбу с заболеваниями, расширение доступа к Интернету и объединение людей с целью создания более сильных сообществ.

Цукерберг также отметил, что в течение последних пяти лет в указанные области уже было инвестировано немало средств, суммарный отчет о которых доступен сайте Chan Zuckerberg Initiative.

Глава Facebook также ответил на обвинения в том, что данная организация создавалась во избежание уплаты налогов.

“Используя LLC вместо обычной благотворительно организации мы не получаем никаких налоговых льгот от передачи наших акций Chan Zuckerberg Initiative, но это дает нам свободу выбора и позволяет более эффективно выполнять поставленные задачи. Собственно, если бы мы передали средства благотворительному фонду, нам пришлось бы заплатить налог немедленно, но в случае с LLC делать этого не придется. Но мы будет обязаны заплатить налог в дальнейшем при продаже акций”, – отметил Цукерберг.

Глава Facebook добавил, что коммерческая форма организации Chan Zuckerberg Initiative дает возможность инвестировать средства в любые организации, которые придерживаются аналогичного курса.

“Мы сможем вкладывать деньги как в благотворительные инициативы, так и в частные компании, которые делают мир лучше, так и в государственные учреждения”, – сказано в заявлении.

Напомним, ранее основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг сообщил о рождении дочери и передаче 99 % своих акций на благотворительность.