Продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом станет возможным только после принятия сбалансированного бюджета на 2016 год.

Об этом проинформировал сегодня заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев, сообщает “УНИАН”.

По словам чиновника, подготовленные Минфином проекты госбюджета и налоговой реформы отвечают требованиям МВФ и согласованы с фондом. Шевалев напомнил, что проект бюджета базируется на новом налоговом законодательстве, и именно эти проекты обсуждались ранее с представителями Международного валютного фонда.

“Мы открыты для дискуссии, но выходим из тех соображений, что бюджет должен быть сбалансирован. И мы должны исходить из сегодняшних экономических реалий. Для нас тот факт, чтобы Украина продолжила сотрудничать с Международным валютным фондом, является абсолютно принципиальным. Продолжение этого сотрудничества возможно исключительно при условии принятия сбалансированного бюджета”, – отметил Шевалев.

Он также подчеркнул, что госбюджет нужно принять до Нового года для обеспечения фискальной дисциплины и макростабилизации в стране.

Шевалев объяснил задержку подачи бюджета кропотливой работой с министерствами и ведомствами по сокращению расходных статей, что поможет привести дефицит в соответствие с требованиями МВФ (до 3,7 % ВВП). Замглавы Минфина также заверил, что проект Налогового кодекса будет зарегистрирован в Верховной Раде после достижения компромисса между фракциями по бюджету.

“Позиция МВФ очень проста – они хотят сбалансированный, фискально ответственный бюджет. У них нет принципиальной позиции в отношении того, какой должна быть налоговая реформа. Они просто видят, что те предложения по налоговой реформе, которые подготовило Министерство финансов, как раз обеспечивают нужную фискальную ответственность и сбалансированность бюджета”, – подытожил Шевалев.

Напомним, ранее в Международном валютном фонде заявили о существовании определенных рисков для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) в связи с бюджетной политикой Украины.