Созданный в середине 2014 года фонд “На благо Одессы”, который оказывает материальную поддержку деятельности команды главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, финансируют различные одиозные бизнесмены.

Об этом идет речь в расследовании издание “Наші гроші”.

Согласно информации, учредителями фонда являються бизнесмены Аднан Киван, Вадим Мороховский, Виктор Шерман и предприятия ПАО “Финбанк”, ОДО “Интерхим”, ООО “Промышленно-торговая компания Шабо”, ООО “Судосервис Украина” и ООО “ТИС-Уголь”.

“На благо Одессы” был создан 28 мая 2014 в ответ на события 2 мая, когда в ходе массовых столкновений погибли многие одесситы. Сам Саакашвили настаивает, что Фонд был создан частными бизнесменами, и деньги они тратят, как хотят. Однако фонд был создан в один день с назначением Саакашвили губернатором. А через три месяца после появления грузинской команды в Одессе в организации появился новый руководитель – бывший генконсул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе, который сейчас является советником Саакашвили с достаточно широкими полномочиями”, – сказано в материале расследования.

Указанный фонд, в частности, профинансировал телерекламу команды Саакашвили, хотя в официальный перечень своих расходов указанную сумму не внес.

Журналисты издания в своем расследовании, в частности, проанализировали прошлое всех бизнесменов, стоящих “за спиной” у команды Саакашвили.

Аднан Киван – бизнесмен, интересы которого сосредоточены в сфере торговли металлом и недвижимостью. Ранее активно сотрудничал с Сергеем Киваловым, с которым создал благотворительный фонд “Студенческая церковь”. Перед местными выборами появлялась информация, что Киван может возглавить избирательную кампанию БПП.

Вадим Мороховский – председатель правления и совладелец банка “Восток”. Его партнером является президент Fozzy Group Владимир Костельман. Именно Мороховский возглавил фонд “На благо Одессы” в начале его деятельности, но позже передал бразды правления советнику Саакашвили.

Виктор Шерман – бизнесмен, фирмы которого занимаются морскими грузоперевозкам.

ПАО “Финбанк”, владельцами которого являются Александр Мамонтенко, Сергей Барков и Александр Грановский. Ранее среди совладельцев фигурировал и Борис Кауфман, который в разгар противостояния на Евромайдане напрашивался в гости к экс-президенту Виктору Януковичу.

Грановский и Кауфман также фигурировали в скандальной реконструкции Одесского аэропорта. Сначала они через фирму “Одесса Аэропорт Девелопмент” почти стали владельцами имущества аэропорта, после чего связанное с ними к ним ООО “Спецрембуд” получило заказ на развитие аэропорта в сумме 1,67 млрд грн. После смены власти в стране прокуратура пыталась отменить данный тендер, но суд проиграла.

ООО “Судосервис-Украина” – официальным владельцем является одессит Игорь Козлов. Основателем этой фирмы был Михаил Рафаевич, который связан с мэром Ильичевска Валерием Хмельнюком и бизнесменом Иваном Фурсиным, партнером Дмитрия Фирташа по ” РосУкрЭнерго “. На этих выборах Рафаевич баллотировался от “БПП “Солидарность”, а в качестве своего места работы указал должность советника председателя правления ОАО ” Ильичевский судоремонтный завод”.

ОДО “Интерхим” – один из крупнейших производителей лекарств. Его руководителем является Анатолий Редер. В то же время наибольшая доля в уставном капитале предприятия находится у неизвестной американской компании “Сэм Форд лтд”.

ООО “Промышленно-торговая компания Шабо” – основатель Елдар Иукуридзе и Бела Чоликидзе.

ООО “ТИС-Уголь” – подразделение крупнейшей частной стивидорной компании Украины “ТИС”, которая работает в одесском порту “Южный”. Конечным бенефициаром указанной фирмы является житель Монако с венгерским паспортом Алексей Федорычев, который известен тесными дружескими связями с экс-народным депутатом Юрием “Енакиевским” Иванющенко – человеком из ближайшего окружения беглого экс-президента Виктора Януковича. Так, сын Иванющенко Арсений занимался футболом в юношеской команде “Монако”, которую спонсировали структуры Федорычева.

При этом “На благо Одессы” жертвуют не только учредители фонда. Например, значительные средства подарил бывший замминистра транспорта Игорь Урбанский. Сегодня он известный в Одессе бизнесмен, ведущий дела со своими сыновьями. Один из них – Александр Урбанский, народный депутат от “Блока Петра Порошенко”.

Сообщается также, что в общей сложности с начала своей деятельности Фонд сумел собрать более 15 миллионов гривен, хотя потратил из них только треть.

фонд1

Напомним, ранее глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявлял, что намерен обнародовать коррупционную схему, по которой в государственных компаниях каждый год разворовывается 120 миллиардов гривен.