Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что речь вице-президента США Джо Байдена в Верховной Раде будет “исторической”.

Об этом Яценюк сказал в интервью украинским телеканалам.

“Байден – большой друг Украины. Он чувствует страну. А когда приезжают друзья, у них происходит честная и откровенная беседа… Они (США. – Ред) и публично заявляли, что необходима реформа органов прокуратуры”, – сказал премьер.

По мнению Яценюка, прокуратура в Украине является независимой, но там нужно провести серьезную реформу. Он также выразил надежду, что Байден положительно воспримет назначение антикоррупционного прокурора.

Кроме того, премьер выразил надежду, что вице-президент США положительно оценит работу правительства.

“Надеюсь, что Джо Байден скажет следующее: то, что вы сделали, вам засчитано, но вам надо намного больше сделать еще”, – отметил Яценюк.

“Мы всё услышим от вице-президента США, поскольку у него будет, я надеюсь, историческая речь в стенах украинского парламента, а в понедельник вечером с ним будет встреча президента Украины, а вечером также (встречусь – ред.) я, после прилета из Брюсселя”, – заявил. 

Премьер-министр подчеркнул, что США являются большим другом Украины, так как вместе с ЕС жестко стали на защиту украинского суверенитета, приняли программу финансирования Украины, а также финансируют создание новой украинской полиции и многое другое.

“Байден – большой друг Украины. Он тонко чувствует страну. И когда приезжают друзья, всегда с ними честный и откровенный разговор. Они и публично об этом говорили, что необходима реформа прокуратуры…Надеюсь, что Байден скажет следующее… вы сделали много, вам засчитано, но вам надо сделать еще намного больше“, – сказал Яценюк.

Напомним, Байден прибудет в Украину с официальным визитом 7 декабря. Этот будет его пятый визит в нашу страну с 2009 года.

7 декабря вице-президент США проведет встречу с президентом Украины Петром Порошенко и Премьер-министром Арсением Яценюком. А 8 декабря Вице-президент США выступит в Верховной Раде.