Ташфин Малик и Сайед Фарук, устроившие 2 декабря стрельбу в Центре для людей с особыми потребностями округа Сан-Бернардино в Калифорнии, заподозрены в связях с террористической группировкой “Исламское государство”.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Согласно информации, ФБР якобы стало известно, что Ташфин Малик ранее принесла клятву верности лидеру ИГИЛ Абу Бакру Аль-Багдади в социальной сети Facebook при помощи аккаунта, зарегистрированного на другое имя.

В то же время, у следствия пока нет доказательств, что заказчиком атаки в Сан-Бернардино является именно руководство “Исламского государства”. Не исключается и версия, что Фарук и Малик совершили теракт по собственной инициативе.

“Это выглядит скорее как самостоятельная радикализация”, − подчеркнул сотрудник правоохранительных органов в комментарии изданию.

Адвокаты семьи Фарук пока не могут дать приемлемых объяснений, почему пара пошла на такой шаг и устроила стрельбу в людном месте, а также оборудовала лабораторию по производству взрывных устройств в доме, где проживала совместно с шестимесячной дочерью и матерью Сайеда.

 

Inside the San Bernardino shooters’ home

Landlord invites media into the San Bernardino shooters’ home.Latest updates: http://cnn.it/1LSS1Ja

Posted by CNN on 4 грудня 2015 р.

Ранее “калифорнийские стрелки” не имели никаких проблем с законом и не числились в списках лиц, которые подвержены радикализации.

В данный момент следствие отрабатывает версию связей Ташфин Малик с террористами. Пока известно, что она родилась в Пакистане, а позже в 19-летнем возрасте переехала в Саудовскую Аравию.

Во время анализа ее телефонных контактов и активности в соцсетях выяснилось, что она общалась как минимум с одним человеком, подозреваемым в связях с исламистами. В то же время следствие пока не обнаружило прямой связи между контактами женщины и терактом, который она совершила 2 декабря совместно с мужем.

Напомним, в среду, 2 декабря, на юго-западе штата Калифорния в городе Сан-Бернардино неизвестные открыли стрельбу, в результате которой погибли 14 человек, а еще 20 получили ранения.

В связи с этим президент США Барак Обама призвал ужесточить контроль за оборотом оружия. Данное заявление прозвучало сразу же после известий о стрельбе в Сан-Бернардино.