Бывший сотрудник Министерства обороны Российской Федерации, ученый Владислав Никольский был приговорен к восьми годам лишения свободы за госизмену из-за того, что якобы передал Украине данные о десантном корабле “Зубр”.

Об этом сообщает издание “Фонтанка” со ссылкой на источники.

Согласно обнародованным данным, ФСБ обвинила Никольского в передаче украинской стороне документации на десантный корабль, который был спроектирован конструкторским бюро “Алмаз”.

Трое судей городского суда Петербурга признали бывшего старшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ (кораблестроения и вооружения ВМФ) виновным. В срок наказания был также зачтен арест с октября 2012 года.

Никольский вину сначала не признал, но на судебном следствии изменил позицию, попросив суд переквалифицировать дело на “контрабанду документов, которые могут использоваться при создании вооружения и военной техники” (ст.226.1 УК РФ).

Следует отметить, что это уже не первый раз, когда россиян обвиняют в госизмене за связи с Украиной. Например, в Екатеринбурге женщину объявили “пособницей террористов” за лайки и репосты материалов об Украине в социальных сетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый десятый россиянин видит в Украине потенциального агрессора