Зампред Центробанка России  Георгий Лунтовский, недавно выступая перед студентами севастопольского филиала РЭА имени Плеханова, торжественно заявил, что в следующем году Visa заработает в Крыму, а Mastercard, по его словам, возобновил обслуживание карт на полуострове еще в апреле текущего года. Так ли это, решили выяснить журналисты российской оппозиционной газеты.

Основной посыл Лунтовского понятен — Москва успешно выводит Крым из-под санкций, договариваясь напрямую с корпорациями. Подается сразу два сигнала. Первый — самим крымчанам: скоро начнется нормальная жизнь. Второй — россиянам и Западу: санкции нам нипочем.

“Новая газета” решила проверить слова чиновника и съездила в оккупированный Севастополь, чтобы снять деньги с карт Visa и MasterCard.

Эксперимент показал: до нормальной работы международных платежных систем в Крыму еще далеко, но факт налицо — они работают, несмотря на ограничения со стороны США.

Самый популярный банк Крыма — РНКБ. Его филиалы, занявшие офисы “Приватбанка” Игоря Коломойского, находятся в каждом микрорайоне Севастополя.

В офисе на Большой Морской, обратился корреспондент к операционисту:

— Скажите, могу я у вас снять деньги с Visa?

— Нет.

— А с MasterCard?

— Только с “ПРО100″1. Вам нужен Генбанк или банк “Россия”.

Найти отделения указанных банков довольно сложно. Если верить информации с официальных сайтов, то у Генбанка в Севастополе 42 отделения, а у РНКБ — 44. Но на деле РНКБ — всюду, а Генбанк — обыщешься. “Россия” имеет всего 7 отделений в Севастополе, но именно этот банк я нахожу первым. Банкомат, однако, при попытке снять деньги выдает ошибку.

“Понимаете, это как лотерея”, — объясняет менеджер. — В этом банкомате не получилось, попробуйте в другом”.

Этот же совет дали в банке-эмитенте — ВТБ-24: “Мы не гарантируем обслуживание карт на территории Крыма. Все, что вам остается — это пробовать”, — пояснила оператор call-центра.

Дальше были два визита в офисы “России” и три — в офисы Генбанка. И нигде снять деньги не удалось.

На безрезультатный обход кредитных учреждений ушло три часа, когда консьерж в гостинице посоветовал корреспонденту попробовать снять деньги в банкомате Генбанка у соседнего магазина. И действительно — получилось. Затем обе карточки корреспондента сработали в офисе “России” на улице Генерала Петрова. Всего, по данным из открытых источников, в Крыму и Севастополе работают 440 банкоматов, принимающих карты международных платежных систем.

“Новая газета” разослала запросы в представительства Visa и MasterCard, в министерства экономического развития РФ и Крыма, а также в ряд кредитных организаций, чтобы выяснить, как международные платежные системы работают в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оккупированном Крыму заработал китайский аналог Visa и Mastercard

Пресс-служба MasterCard отреагировала мгновенно: “Корпорация в полном объеме исполняет американские санкции”.

В пресс-службе Генбанка, в свою очередь, объяснили, как платежные карты МПС работают в Крыму: “Генбанк осуществляет прием банковских карт международных платежных систем (МПС) через процессинговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК)”.

Банк “Россия” раскрывать свою схему работы с международными платежными системами в Крыму не стал.

Нестабильную работу банкоматов, обслуживающих в Крыму карты международных платежных систем объясняют особенностями переходного периода: все-таки всего месяц назад из-за перехода в НСПК Visa и вовсе отказывалась гарантировать обслуживание своих карт в России, а на некоторые технологии (например, на 3D Secure) у Национальной системы платежных карт пока нет лицензии. Но положительная динамика в налаживании работы МПС в Крыму очевидна. Теперь дело — за числом обслуживающих карты МПС банков и банкоматов. И здесь перспективы не такие радужные.

Так Сбербанк и банки группы ВТБ работать в Крыму не намерены вовсе. В кредитных организациях опасаются ужесточения западных санкций. А крымский РНКБ, в свою очередь, не намерен выпускать карты международных платежных систем.

Напомним, с 1 октября 2015 г. Visa отказалась от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков.