Украина не получила обещанных гарантий суверенитета взамен на отказ от статуса ядерного государства в соответствии с подписанным 5 декабря 1994 года Будапештским меморандумом, в рамках которого США, Великобритания и Российская Федерация гарантировали неприкосновенность украинской территории.

Такое мнение выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, заявление которого обнародовала пресс-служба СНБО.

По его словам, в 1994 году Украину убедили в том, что ядерное оружие ей не нужно, поскольку гарантами ее суверенитета и неприкосновенности границ выступили такие мощные государства как Великобритания, США и Россия.

“Тогда политическое руководство Украины поверило в действенность международных гарантий, но через 20 лет оказалось, что гарантии были пустыми и не имели никакого обоснования, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов. У нас забрали не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные боезаряды. Были подорваны ракетные шахты, утилизировано ракетное топливо, уничтожены центры управления. Украина потеряла стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, которые, кстати, сейчас РФ использует в сирийской войне”, – подчеркнул Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия обещает использовать ядерное оружие в случае обороны

Глава СНБО напомнил, что спустя 20 лет, в феврале 2014 года один из подписантов – Россия – коварно напала на нашу страну и аннексировала Крым, а российский парламент разрешил президенту Владимиру Путину вводить войска в Украину. При этом Турчинов подчеркнул, что обращение к другим партнерам по меморандуму не дало ощутимой защиты Украине.

“Нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум – это формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий. То есть… Украину разоружили реально, а гарантии оказались “условными”, – отметил Турчинов.

“Нам сочувствовали, нас поддерживали политически и экономически, но стало понятно, что нас никто не защитит, и необходимо рассчитывать только на собственные силы. Даже летальное оружие, которого нам так не хватало, особенно на первом этапе агрессии, нам до сих пор не поставляют наши партнеры, не приводя при этом никаких реальных аргументов”, – добавил глава СНБО.

По мнению Турчинова, невыполнение Будапештского меморандума доказало бессмысленность разоружения и полное разрушение системы коллективной безопасности, а также возродило “право силы”, что создает потенциальную угрозу для всех стран.

Справка. Будапештский меморандум был подписан в 1994 году между Украиной, США, Россией и Великобританией. Он содержит пункты, которые предоставляют Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. Согласно документу, США, РФ и Великобритания обязались уважать независимость, суверенитет и границы Украины, а также воздерживаться от применения силы и посягательств на территориальную целостность Украины.