Россия сообщила о своем намерении подать иск в суд на Украину в случае невыплаты долга по “евробондам Януковича” в размере 3 млрд долларов до 20 декабря 2015 года.

Об этом идет речь в заявлении министерства финансов Российской Федерации, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на 3 млрд долларов, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 года) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института”, – сказано в заявлении.

В Минфине РФ также подчеркнули, что Россия предложила Украине “условия даже лучше, чем просил Международный валютный фонд”.

“На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины”, – отмечают в российском ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк хочет вернуть в бюджет 40 млрд грн., украденные Януковичем

Напомним, Украина договорилась о реструктуризации госдолга с кредиторами после пяти месяцев переговоров. Реструктуризация означает списание 20 % номинальной стоимости долговых обязательств, что позволит нашей стране уменьшить долговое бремя на 3,6 млрд долл.

С подобным предложением Украина обратилась и к Российской Федерации, которая отказалась вести переговоры на этот счет.

Впоследствии Владимир Путин сообщил, что Москва предложила разбить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 млрд долларов в год под гарантии США или Евросоюза.

В то же время Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не планирует возвращать Российской Федерации 3 млрд долл. долга без реструктуризации.