Министерство обороны Российской Федерации подозревает власти США в покровительстве контрабанды нефти с территорий Сирии, подконтрольных ИГИЛ, в Турцию.

Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, сообщает “Интерфакс”.

По мнению чиновника, когда в США заявляют, что не видят поставок контрабандной нефти боевиков ИГИЛ в Турцию, “это уже не лукавство, это “попахивает” прямым покровительством”.

Конашенков добавил, что Минобороны РФ ранее предоставило ряд спутниковых фотоснимков, а также видеодоказательств, как фуры-наливники не только проезжают пропускные пункты на границе с Турцией, а буквально проскакивают их без остановки.

“Если уж и этого недостаточно нашим американским коллегам, то советуем посмотреть видео со своих беспилотников, которых, кстати, над сирийско-турецкой границей и нефтеносными районами, подконтрольными террористам, за последнее время стало в три раза больше”, – подчеркнул представитель Минобороны РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия обвинила Турцию в снабжении ИГИЛ боевиками и оружием

Напомним, ранее заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что высшее руководство Турции и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти, в том числе с подконтрольных ИГИЛ территорий.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку в случае, если подтвердятся данные о том, что Турция закупает нефть у террористов “Исламского государства”.