Глава Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране.

Такое заявление он сделал в ходе своего выступления на антикоррупционном форуме в Одессе в воскресенье, 6 ноября, пишет “Интерфакс-Украина”.

По словам Саакашвили, в общей сложности посредством коррупционных схем из Украины каждый год выводится около 5 млрд долларов. В то же время государственные предприятия теряют около 120 млрд гривен в виде упущенной выгоды и прибыли.

“В этом учувствуют и Национальный банк, и Правительство, и партийные боссы”, – подчеркнул он.

По словам главы Одесской ОГА, украинский бизнесмен Ринат Ахметов внедрил в сферу железнодорожных перевозок коррупционные схемы, на которых зарабатывает более 2 млрд долларов.

Саакашвили также упомянул нелегальные схемы, которые якобы курировал народный депутат от фракции “Народный фронт”, глава комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко, недавно заявивший о сложении с себя депутатского мандата. По словам одесского губернатора, указанные оборудки наносят ущерб государству в размере 700 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена одиозных бизнесменов, финансирующих Саакашвили и его команду

Саакашвили также обвинил бизнесмена, владельца группы “Приват” Игоря Коломойского в том, что он через “ПриватБанк” и “Укрнафту” наносит ущерб стране в размере 2-2,5 млрд долларов.

Также, по его словам, из-за существования схем, в которых фигурирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, Украина теряет около 500 млн долларов. Саакашвили уточнил, что по имеющейся у него информации, Кабинет Министров намерен в ближайшее время “вернуть” Фирташу около 200 млн долларов.

“Учитывая ситуацию в стране, за 300-400 млн долларов можно свергнуть Правительство. Так зачем Коломойскому платить эти деньги государству?” – отметил он.

Помимо этого, Саакашвили добавил, что существуют и более мелкие схемы, действующие в стране, несмотря на все попытки с ними бороться. В частности, речь идет о закупках лекарств, схемах на таможне и ремонте дорог.

Свое выступление губернатор Одесской области завершил высказыванием мнения, что если в ближайшее время Кабмин и правоохранительные органы не приступят к борьбе с коррупцией, то “это вызовет новую революцию”.

Фотографию со схемой разоблачения Саакашвили опубликовала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк на своей странице в Facebook.

“Саакашвили представил схему коррупции в Украине. 5 млрд долларов тратится ежегодно на госзакупки, по данным Михо”, – написала она.

 

Posted by Daria Kaleniuk on 6 грудня 2015 р.

Напомним, ранее глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявлял, что намерен обнародовать коррупционную схему, по которой в государственных компаниях каждый год разворовывается 120 миллиардов гривен.