Демобилизация граждан, которые пошли в армию в рамках “четвертой волны”, запланирована на весну 2016 года. А возможность очередной волны мобилизации зависит от ситуации на Донбассе.

Об этом в интервью “5 каналу” сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

“Март-апрель”,- сказал он.

Также, по его словам, пока предпосылок к очередной (седьмой) волне мобилизации пока нет.

“На сегодня таких предпосылок для проведения седьмой волны мобилизации тоже не существует. Хотя проводятся определенные меры, проводятся, и соответственно, будет принято решение. Опять же оно складывается из числа по объему этой мобилизации. У нас четвертая волна мобилизации из всех шести была самой массовой. Поэтому если будет седьмая волна, то она будет меньше по своей численности – количество личного состава не так влияет на снижение или увеличение потенциалов воинских частей”, – подчеркнул Муженко.

Напомним, ранее в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что 7-ая волна мобилизации ожидается не ранее начала 2016 г.

Как известно, 13 октября 2015 г. в ВСУ завершился очередной этап демобилизации военнослужащих, которые ранее попали в третью очередь мобилизации.

Демобилизация украинских военнослужащих, призванных в рамках четвертой волны частичной мобилизации, начнется в феврале 2016 г.