В начале декабря Министерство финансов Украины опубликовало свой проект изменений к Налоговому кодексу, что вызвало бурные обсуждения среди предпринимателей, в частности, и IT-специалистов.

 

Как пишет издание AIN.UA, в Минфине к “айтишникам” прислушались и будут повышать налоги постепенно, а не сразу.

По словам адвоката Андрея Фомичева, в проекте Минфина предлагается ликвидировать III группу плательщиков единого налога, оставив I и II группу. При этом ограничивается оборот для этих групп до 2 млн грн. и отбирается право у юридических лиц работать по “упрощенке”.

Андрей Фомичев считает, что такие действия приведут к оттоку программистов из страны.

“При нехитрых расчетах (2 000 000 грн. / 12 месяцев / 25 грн. за $1) получаем цифру — $6 666,67. Эта сумма дохода программиста-предпринимателя, превышение которой обяжет его перейти на общую систему налогообложения со ставкой 20 % от прибыли и 20 % НДС (так как при обороте в более чем 2 млн грн. необходимо еще и стать плательщиком непрямого налога). Не трудно предугадать реакцию талантливого программиста… Такой специалист уедет из Украины без сожалений”, — считает юрист.

Тем не менее юристы из Sayenko Kharenko провели расчеты и выяснили, что налоги для “единщиков” вырастут, но не на 40 %.Результаты подсчетов в таблице:

tax copy

Напомним, Министерство финансов в рамках налоговой реформы предлагает отменить упрощенную систему налогообложения для юридических лиц и сократить количество групп плательщиков единого налога.

Кроме того, Минфин предлагает установить единую ставку на ключевые налоги на уровне 20 %.