Президент Украины подписал Закон Украины № 767-VIII “О внесении изменений в раздел X “Переходные положения” Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель”, который был принят 10 ноября 2015 г. 309 голосами народных депутатов Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, законом продлен на 1 год срок действия моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельскохозяйственного назначения, что позволит за это время урегулировать на законодательном уровне процедуру оборота земель сельскохозяйственного назначения и разработать необходимые нормативно-правовые акты.

С этой целью Законом №767-VIII вносятся изменения в пункты 14 и 15 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины. Заключительными положениями указанного Закона Кабинету Министров Украины поручается до 1 марта 2016 г. разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Продление моратория позволит снять социальное напряжение, которое возникло в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и даст время для разработки четкого правового механизма введения со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения.

За реализацию Закона отвечают Министерство аграрной политики Украины, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Напоним, 10 ноября Верховная Рада Украины поддержала продление моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 г.

Ранее Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о невозможности отмены моратория на продажу земли с 2016 года без урегулирования соответствующего земельного законодательства.

В сентябре он, в частности, перечислил пять шагов, которые Правительство намерено предпринять для введения рынка земли. Это, в частности, инвентаризация земли, ограничение права собственности на землю в одних руках, запрет на продажу земли иностранцам, земельные аукционы и система справедливой оценки участков на уровне государства.

В Госкадастре, в свою очередь, считают, что мораторий можно будет снять только в 2018 либо 2019 гг.