Российские правоохранительные органы объявили бизнесмена Михаила Ходорковского в федеральный розыск.

Об этом сообщает Slon со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее стало известно, что Ходорковского вызвали на допрос в Следком РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу об убийстве мэра российского города Нефтеюганска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ходорковский стал брендом

По словам Ходорковского на его странице в Twitter, повестка была вручена его отцу.

Постійне посилання на вбудоване зображення

Представители Ходорковского позже официально заявили, что он не намерен даже заочно связываться со Следкомом РФ и участвовать в каких-либо следственных действиях.

Мэра Нефтеюганска Владимира Петухова убили в июне 1998 г.

По версии следствия, его убили из-за конфликта с ЮКОСом — нзадолго до гибели глава Нефтеюганска требовал возбудить против компании уголовное дело о неуплате налогов в местный бюджет.

За организацию убийства Петухова осудили бывшего руководителя отдела службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина.

Приказ об убийстве мэра, считают следователи, отдал бывший вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин. Пичугина и Невзлина приговорили к пожизненному заключению, но последнего — заочно, поскольку на момент вынесения приговора он находился за рубежом.

Справка. Михаил Ходорковский и его бизнес-партнер Платон Лебедев более 10 лет провели в заключении по обвинениям в неуплате налогов и хищениях. В декабре 2013 г. президент РФ Владимир Путин помиловал Ходорковского, после чего тот сразу покинул Россию и поселился в Швейцарии, власти которой дали ему вид на жительство.