Сегодня состоялось выступление вице-президента США Джо Байдена перед депутатами в Верховной Раде, во время которого он, в частности, заявил, что США никогда не признают аннексию Крыма, а также заверил в том, что США и в дальнейшем будут финансировать проведение структурных реформ в нашей стране.

– “Сейчас ставки для Украины очень высоки, а ожидания украинцев еще выше. Украина уже была в подобной ситуации. На Западе, как и здесь, мы помним Оранжевую революцию, помним Майдан. Тысячи мужчин и женщин вышли на улицы… Украинские лидеры тогда не выполнили своих обещаний, олигархи, которые не были заинтересованы в переменах, уходили, но потом возвращались снова. Украинцы не хотели с этим мириться”.

– “Через несколько лет пламя революции снова возгорится. Люди начали новую революцию – Революцию Достоинства. Мир был ошеломлен. На этот раз они знали, что людям не перекроют путь к желанному будущему. Люди были напуганы, но оставались на Майдане и днем и ночью. Со времен средних веков колокола Златоверхого подняли тревогу, призывая украинцев идти и встречаться с братьями на Майдане. Люди несли лекарства, еду, а мир смотрел”.

dd01f74dee65206e701e860ee7c8812b copy

– “Их кровь требовала второго шанса для свободы. Перед Вами историческая возможность остаться в истории как Рада, которая сделает эту реальность”.

– “Моя страна, как и ваша, родилась из Революции”.

– “Это время, которое испытывает души ваших людей. Это Ваше время”.

– “Я не преувеличиваю, когда говорю, что почти все люди мира вас поддерживают, потому что так много зависит от того, добьетесь ли вы успеха. Чрезвычайно важно, чтобы агрессоры по всему миру поняли, что они не могут силой, танками, оружием погасить желание народов. Вы должны сами управлять своей судьбой, вы должны сами завоевать себе место на земле, чтобы создать свою идентичность, чтобы вы были гордым народом. Это ваш момент, это ваше время, пожалуйста, ради нас, ради всех не упустите это время, не упустите возможность. Постройте лучшее будущее для народа Украины”.

c68de6239a5066f46a0e09c433eb14a6

– “В ХХІ веке страны не могут себе позволять перекраивать границы силой. Россия нарушила эти правила и продолжает нарушать их. США никогда не признают российской аннексии Крыма. Нет оправдания таким действиям”.

– “И когда Россия продолжает перебрасывать свои войска, своих бандитов, наемников, ракеты – все это наполняет Донбасс… Сепаратисты, организованные Москвой, ими управляет Москва. Москва! Поэтому США будут продолжать стоять рядом с Украиной в полный рост”.

– “Соединенные Штаты Америки продолжат давление, пока Россия не выполнит все свои обязательства по Минским соглашениям”.

– “Я не думаю, что россияне понимают, что делает Путин. Именно поэтому он так долго прячется от своих людей. Надо отвести тяжелое вооружение. Россия должна надавить на сепаратистов, чтобы провести нормальные выборы. Российские военные должны вернуться домой. Украинская территория должна вернуться Украине. Нужно предоставить амнистию лицам, которые не совершили тяжких преступлений и децентрализацию. Для выборов на Донбассе нужно предоставить полный доступ для СМИ, право конкурировать для украинских партий, нормализовать работу для миссии ОБСЕ, право переселенцев голосовать, оружие должно быть отведено и отдано под контроль ОБСЕ”.

24124228

– “Если это произойдет, если Россия выполнит свою часть обязательств, вы должны будете исполнить свои обязательства, потому что это может обеспечить вам решение конфликта, а также восстановление суверенитета вашей территории. Конечно, это сложно. Огромное давление будет на вас”.

– “Я также хочу обратиться к народу Донбасса, альтернатива того, о чем я сказал, – это продолжать жить под сепаратистскими, бандитскими преступниками, которые отказываются от гуманитарной помощи, не допускают к себе такие организации, как “Врачи без границ”. Это не будущее, которое хотят люди, украинцы для своих детей, поэтому необходима полная имплементация Минских договоренностей. Провести действительно свободные, справедливые выборы – это то, что беспокоит Кремль больше всего. Также ваш успех их пугает. Когда состоятся свободные выборы и люди решат, а я уверен, что они решат остаться в составе Украины, решат, что они украинцы в первую очередь. Именно это пугает Россию, пугает Путина”.

– “Вы не можете найти ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Недостаточно просто организовать бюро по борьбе с коррупцией. Вам необходимы судебные реформы”.

– “Олигархи или не олигархи – все должны действовать по одним правилам. Все должны платить налоги. На судей не должно оказываться давление. В этом суть демократии. Коррупция отбирает ресурсы у народа и не допускает развития экономики”.

apostrophe ua 2015 dek. 08 fill 700x467

– “Украина должна быть сильной в обороне, в экономике. Соединенные Штаты стоят рядом с Вами в этой борьбе”.

– “Конституционные реформы, которые включают в себя реформу судебной системы и децентрализацию, цель которой – использование лучшей европейской практики, не являются отказом от демократических принципов, это не является подрывом суверенитета. Это очень важно для будущего Украины в Европе. Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединенной Конституции”.

– “Вы должны выполнять свои программы. Это очень непростые реформы… Мы понимаем, насколько непростые условия у вас. Критично то, что Украина стала на этот путь. И Вы должны на нем остаться. В Украине должен быть бюджет, который бы соответствовал обязательствам перед МВФ”.

12342586 1065609356806818 2812412432641621849 n

– “Если Вы добьетесь успеха, Вы будете основателями демократической объединенной и свободной Украины. Это величайшая ответственность – послужить своей стране”.

– Байден словами Кобзаря (цитируя “Заповіт”) попросил не поминать его лихом:

Then, in the mighty familyOf all men that are free,May be sometimes, very softlyYou will speak of me? –

“В сім’ї вольній, новій,

Не забудьте пом’янути

Не злим тихим словом”.

Як пафосно проводжали Байдена у Раді - фото 4

Як пафосно проводжали Байдена у Раді - фото 1

Як пафосно проводжали Байдена у Раді - фото 3