Вице-президент США Джо Байден призвал Верховную Раду принять бюджет, который будет соответствовать условиям программы МВФ.

“В Украине должен быть бюджет, который будет совпадать с вашими обязательствами перед МВФ”, – сказал Байден в ходе выступления в Верховной Раде. Он призвал Украину выполнить условия, под которые международное сообщество предоставило стране поддержку.

Напомним, накануне Министерство финансов обнародовало проект государственного бюджета на 2016 год и проект нового Налогового кодекса, на базе которого писался бюджет. Минфин заявил, что эти документы согласованы с МВФ.

Ранее МВФ заявил о готовности продолжить сотрудничество с Украиной только после принятия сбалансированного бюджета на 2016 год.

В течение года в Парламенте разрабатывался альтернативный проект Налогового кодекса – с радикальным сокращением налоговых ставок. Это так называемый проект Южаниной по имени главы налогового комитета Рады Нины Южаниной. В Минфине заявляют, что принятие этого варианта налоговой реформы приведет к резкому сокращению поступлений в госбюджет и отказу МВФ от программы кредитования Украины.