Британское издание The Times пишет, что Генпрокуратура Украины расследует причастность Премьер-министра Арсения Яценюка к расхищению прибыли Одесского припортового завода (ОПЗ). Заместитель Генпрокурора отрицает, что называл фамилию Яценюка журналистам по делу ОПЗ.

По словам заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, в ходе рейда в государственном Одесском припортовом заводе были обнаружены свидетельства того, что Премьер Арсений Яценюк может быть причастен к расхищению доходов предприятия. Об этом пишет The Times.

“В прошлые выходные мы провели проверку и первое, что нашли, это связь ведомства с премьер-министром и правительством”, – заявил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

Стоит отметить, что предполагаемая сумма хищений составляет около 90 млн долларов.

В свою очередь, замгенпрокурора Давид Сакварелидзе в комментарии #Буквам заявил, что имя премьер-министра Арсения Яценюка относительно коррупции на ОПЗ не называл. Поскольку было бы непрофессионально называть фамилии и указывать на конкретных людей, пока не предъявлены обвинения. Он также подчеркнул, что это дело высокой приоритетности.

“Сейчас могу лишь сказать, что изъятые во время обысков на ОПЗ документы ведут в Кабмин. Но обвинять Арсения Яценюка на этом этапе было бы некорректно, поскольку обвинения не предъявлены” – заявил #Буквам Давид Сакварелидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операция “приватизация”: Одесский припортовый завод

Напомним, глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране.