Министерство внутренних дел Украины в данный момент активно занимается поиском похищенных ранее и обнаруженных спустя почти 11 лет в Украине голландских картин.

Об этом проинформировал во вторник, 8 декабря, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Голландская сторона подняла этот вопрос во время визита Президента Украины в Голландию. Наше МВД работает над этим вопросом”, – заявил Климкин.

В то же время министр подчеркнул, что поиски полотен осложнили действия самого музея.

“Музей сам начал переговоры. Каким образом он их провел – неизвестно. Сейчас к этому подключились и МВД, и посольство Голландии. Надеюсь, что наши скоординированные усилия будут успешными”, – отметил глава МИД.

Министр также добавил, что данный инцидент “очень важен для тех, кто пытается испортить наш имидж, что важно перед референдумом 6 апреля”.

“Мы сейчас работаем, чтобы согласовать логику и стратегию наших дальнейших действий. Большинство из шагов согласовано, мы знаем, как действовать в ближайшее время. Но вопрос картин во многих аспектах, конечно, имиджевый”, – сообщил Климкин.

“Надеюсь, что это никак не повлияет (на результаты референдума – ред.), и мы продемонстрируем к референдуму успех (в расследовании – ред.). И все поймут, как это надо делать – не начинать неконтролируемые переговоры неизвестно с кем и не разглашать эту информацию, а работать в контакте между правоохранителями двух стран. Как это происходит сейчас, после того, как голландская сторона коротко подняла этот вопрос во время визита Президента в Голландию”, – подытожил глава МИД.

В свою очередь сам Арсен Аваков подтвердил, что Украина контактирует с Нидерландами по ситуации с картинами, сообщает “112 Украина”.

“Мы в полном контакте с голландской стороной. На самом деле, это все, что нужно на эту тему сказать, потому что когда речь идет о расследовании каких-либо преступлений, нужно не говорить, а делать”, – заявил министр.

Он также отметил, что силовикам известны факты, что на одной из дач под Донецком группа людей обнаружила коллекцию картин, которая предположительно пропала несколько лет назад из голландского музея.

“Нам известно, что есть вероятность того, что эту коллекцию пытаются продать на “черном” рынке и мы над этим работаем”, – добавил Аваков.

Напомним, ранее музей Вестфрис голландского города Хорн заявил о том, что просит помощи украинской власти в возвращении украденных картин, за которые добровольческий батальон “Святая Мария” (Saint Mary) требует 50 миллионов евро.

После этого в мировых СМИ разгорелся громкий скандал: журналисты и сами музейщики обвинили в причастности к вымогательству денег за полотна украинский добровольческий батальон, а также лидера ВО “Свобода” Олега Тягнибока и экс-главу СБУ Валентина Наливайченко.

Следует отметить, что накануне референдума в Нидерландах по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, который должен пройти в апреле, вся эта история – серьезный удар по имиджу нашей страны на мировой арене.