В случае, если причастные к пропаже картин из Нидерландов находятся в Украине, они будут привлечены к уголовной ответственности.

Об этом у себя в Facebook сообщил народный депутат Украины Антон Геращенко.

По его словам, он обратился к главе МВД Арсену Авакову и главе Нацполиции Хатии Деканоидзе и инициировал срочное расследование по данному факту. Он заявил, что все причастные к похищению, хранению, продаже и шантажу собственников украденных картин будут привлечены к ответственности.

“В случае, если картины, украденные в голландском музее, действительно оказались в Украине, то лица, которые были причастны к похищению, хранению, продаже краденного будут привлечены к уголовной ответсвенности”, – подчеркнул Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Тягнибок и Наливайченко за один день испортили имидж Украины в мире

Напомним, ранее музей Вестфрис голландского города Хорн заявил о том, что просит помощи украинской власти в возвращении украденных картин, за которые добровольческий батальон “Святая Мария” (Saint Mary) требует 50 миллионов евро.

После этого в мировых СМИ разгорелся громкий скандал: журналисты и сами музейщики обвинили в причастности к вымогательству денег за полотна украинский добровольческий батальон, а также лидера ВО “Свобода” Олега Тягнибока и экс-главу СБУ Валентина Наливайченко.

Следует отметить, что накануне референдума в Нидерландах по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, который должен пройти в апреле, вся эта история – серьезный удар по имиджу нашей страны на мировой арене.