Министерство финансов представило компромиссный вариант налоговой реформы.

Об этом говорится на сайте Национального совета реформ.

Согласно сообщению, целью реформы является создание простой, прозрачной и справедливой налоговой системы, которая будет стимулировать инвестиции и обеспечит благоприятные условия для устойчивого развития национальной экономики, одновременно обеспечивая поступления в государственный и местные бюджеты для основных государственных расходов.

Как отмечается, ключевыми приоритетами налоговой реформы для бизнеса станут:

– снижение налоговой нагрузки на зарплаты и бизнес в целом;

– упрощение налогового законодательства и процедур;

– борьба с коррупцией в налоговых органах;

– повышение прозрачности, справедливости и упрощение налоговой системы;

– дальнейшая экономическая и финансовая стабилизация.

В новом варианте налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль составят 18 % уже со следующего года и до 17 % – с 2017 г.

Что касается единого социального взноса (ЕСВ), то он остается без изменений – 20 %.

Также компромиссный вариант предусматривает введение переходного периода для сельского хозяйства для перехода на общую систему налогообложения.

В администрировании налогов:

– демилитаризация налоговой милиции;

– создание электронного кабинета налогоплательщика;

– создание полностью автоматической системы возмещения НДС, исключит субъективизм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговый тупик – компромисс или война до победного

Ранее авторский коллектив законопроекта № 3357, состоящий из общественных активистов, экспертов, бизнесменов и народных депутатов, распространил заявление, в котором отмечалось, что компромисса по налоговой реформе между Министерством финансов и авторами ее парламентского варианта пока нет.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко намерен внести компромиссный вариант налоговой реформы.

По словам лидера фракции БПП Юрия Луценко, за основу нового проекта налоговой реформы будет взят депутатский законопроект. Луценко также отметил, что без нового Налогового кодекса государственный бюджет на 2016 г. невозможен.

Как известно, “проект Южаниной” – это проект налоговой реформы, под которым поставили подписи более 100 нардепов. Он предполагает, в частности, снижение налога на добавленную стоимость – до 15 %, налога на доходы физических лиц – до 10 %, единого социального взноса – до 20 %, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15 %.

В то же время МВФ жестко раскритиковал указанный проект реформы, поскольку он сокращает ставки по всем основным налогам, но не предусматривает сокращения расходов.

Правительство, в свою очередь, настаивало на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина, согласно которой предлагалось установить большинство ставок на уровне 20 %.