Международный валютный фонд намерен выделить Украине третий транш кредитной программы только после того, как будет принята налоговая реформа и госбюджет на 2016 год.

Об этом проинформировала министр финансов Наталья Яресько во время отчета экономического блока Правительства в среду, пишет Lb.ua.

“Предварительная мера для следующего транша – это принятие бюджета и налогового кодекса, на котором сформирован этот бюджет. Как только мы это сделаем, можно ожидать решение совета Международного валютного фонда. Я думаю, что мы это сделаем совместными усилиями как можно быстрее”, – подчеркнула она.

Яресько также уточнила, что Украина приветствует решение совета директоров МВФ, согласно которому отныне допускается кредитование стран с неплатежами по долгам перед официальным кредитором.

“Это важно, так как в нашей ситуации есть один нереструктуризированный российский евробонд… Если не найдем возможности делать реструктуризацию, то у нас не закрываются двери по финансированию МВФ”, – отметила министр, пишет “Интерфакс-Украина”.

В то же время она уточнила, что пока не знает, будет ли новая политика Фонда расширена на Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован компромиссный вариант налоговой реформы от Минфина

Напомним, ранее в Международном валютном фонде заявляли о существовании определенных рисков для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) в связи с бюджетной политикой Украины.

Также стало известно, что продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом станет возможным только после принятия сбалансированного бюджета на 2016 год.

В то же время МВФ одобрил компромиссный вариант налоговой реформы, предложенный Министерством финансов.

Кроме того, во вторник, 8 декабря, Международный валютный фонд изменил правила кредитования, что позволит в дальнейшем кредитовать страны, не погасившие свои официальные задолженности.

Указанное изменение, в частности, даст возможность МВФ выдать кредит Украине, несмотря на непогашение долга России по “евробондам Януковича” в размере 3 млрд долларов.