Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минфину подать иск в суд в отношении Украины за невыплату долга по “евробондам Януковича”.

Об этом он заявил на совещании с членами правительства, информирует “ТАСС”.

“Подавайте в суд тогда”, – заявил он министру финансов РФ Антону Силуанову.

“Странно. Если они (западные партнеры) так уверены в платежеспособности страны (Украины) на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Даже непонятно”, – добавил Путин.

Силуанов в то же время доложил, что в неофициальных разговорах европейские чиновники заявляли, что не согласятся на реструктуризацию долга Украины под свои гарантии. В то же время официальных ответов они не давали.

“Поступило письмо министра финансов (США), где четко написано, что таких гарантий не может быть предоставлено”, – добавил Силуанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин РФ угрожает подать в суд на Украину за “кредит Януковича”

Напомним, Украина договорилась о реструктуризации госдолга с кредиторами после пяти месяцев переговоров. Реструктуризация означает списание 20 % номинальной стоимости долговых обязательств, что позволит нашей стране уменьшить долговое бремя на 3,6 млрд долл.

С подобным предложением Украина обратилась и к Российской Федерации, которая отказалась вести переговоры на этот счет.

Впоследствии Владимир Путин сообщил, что Москва предложила разбить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 млрд долларов в год под гарантии США или Евросоюза.

В то же время Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не планирует возвращать Российской Федерации 3 млрд долл. долга без реструктуризации.

Кроме того, во вторник, 8 декабря, Международный валютный фонд изменил правила кредитования, что позволит в дальнейшем кредитовать страны, не погасившие свои официальные задолженности.

Указанное изменение, в частности, даст возможность МВФ выдать кредит Украине, несмотря на непогашение долга России по “евробондам Януковича” в размере 3 млрд долларов.