Министерство энергетики и угольной промышленности в данный момент работает над новым договором о поставках электроэнергии в оккупированный Крым, а также рассматривает вопрос определения юридического статуса полуострова в указанном документе.

Об этом проинформировал министр Владимир Демчишин во время отчета экономического блока Правительства о работе за год, пишет “Интерфакс-Украина”.

“Договор прорабатывается, мы работаем над этим… Там не указано “федеральный округ”, – отметил он.

Демчишин также заверил, что в новом договоре Крым будет указан как территория Украины.

“Убежден, что в договоре, который будет обсуждаться, будет стоять та же самая позиция – что Крым был, есть и останется территорией Украины”, – подчеркнул министр.

Он также уточнил, что в договоре, который действовал до этого, “не шла речь ни о какой другой юрисдикции, кроме украинской”. По словам Демчишина, субъектом поставок электроэнергии указывается “полуостров Крым”. В то же время крымско-татарские активисты настаивают на добавлении слова “Украина” в скобках.

“Я персонально не вижу проблем с такой трактовкой”, – добавил министр.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил в дальнейшем отказаться от украинской электроэнергии для Крыма, отметив, что она вскоре полуострову будет не нужна.

Накануне Украина подключила одну из четырех ЛЭП и возобновила поставки электроэнергии на оккупированный полуостров.