Госпредприятие “Укрэнерго” распространило сообщение, что вечером в среду, 9 декабря, поставки электроэнергии по линии “Каховская-титан”, которая ведет в оккупированный Крым, снизились до минимума из-за аварии.

“09.12.2015 в 16:12 величина мощности, которая передавалась по ВЛ 220 кВ Каховская-Титан, снизилась на 165 МВт и составляет в настоящее время 20 МВт. По имеющейся информации, причиной снижения погрузки стало аварийное отключение в сети 220 кВ на территории временно оккупированного АР Крым. Причина отключения выясняется”, – отмечается в сообщении.

В то же время энергоснабжение жителей Чаплинского и Каланчакского районов Херсонской области, электрика которым подается по этой же линии, осуществляется в штатном режиме.

Как известно, Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” возобновила поставки электроэнергии в Крым по линии электропередачи 220 кВ “Каховская-Титан” 8 декабря в 0:07.

В то же время так званый глава оккупированного полуострова Сергей Аксенов заявил, что у аннексированного Крыма нет критической потребности в поставках электроэнергии из Украины, в связи с чем он обратился к руководству РФ с просьбой от них отказаться.

В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин поручил возобновить поставки угля в Украину в связи с запуском ЛЭП.