Президент Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины “О национальной полиции”.

Об этом говорится в реквизитах соответствующего законопроекта № 3225 на сайте Верховной Рады, пишет Lb.ua.

Указанный закон был принят Парламентом 10 ноября и содержит технические изменения в ряд законов в связи со вступлением в силу закона “О национальной полиции”.

Законопроект был внесен Правительством, и в ходе доработки документа в нем появилась норма о том, что все оперативно-розыскные дела, открытые до 6 ноября, подлежат закрытию.

Порошенко же в своих предложениях к ветированному закону выразил претензии к данной норме. По его мнению, подобный подход создает риск утраты сведений, которые были получены органами внутренних дел в ходе оперативно-розыскной деятельности, а также не обеспечивает преемственность мероприятий для прекращения правонарушений и в интересах уголовного производства.

Президент предложил изложить данную норму в следующей редакции: “Оперативно-розыскные дела, заведенные оперативными подразделениями Министерства внутренних дел Украины до вступления в силу Закона Украины “О Национальной полиции”, передаются образованными в установленном порядке соответствующими ликвидационными комиссиями оперативным подразделениям Национальной полиции Украины с учетом их компетенции. Оперативные подразделения Национальной полиции Украины принимают такие дела и приобретают в отношении их полномочия в соответствии с Законом Украины “Об оперативно-розыскной деятельности” и Уголовным процессуальным кодексом Украины”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа МВД: как будет организована Национальная полиция в городах и селах Украины

В то же время депутат от фракции “Народный фронт” Антон Геращенко во время заседания Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности проинформировал, что Президент Порошенко наложил вето на законопроект № 3225, который регулирует замену слова “милиция” на “полиция” в документах, пишет “Укринформ”.

“Президент Украины наложил вето на законопроект № 3225, принятый ВР в начале ноября, которым регулируется замена слова “милиция” на слово “полиция” и ряд других дополнений. Из-за того, что этот закон еще не подписан, не вступил в силу, невозможно полноценное функционирование Нацполиции. Учитывая срочность этого вопроса, прошу коллег поддержать и рассмотреть вопрос о вето Президента, поддержать предложения Президента для того, чтобы мы могли завтра вынести законопроект в зал и проголосовать в целом, и чтобы он был как можно быстрее подписан”, – заявил Геращенко.

“Там два момента: Президент предлагает другую процедуру закрытия и открытия ОРД (оперативно-розыскной деятельности. – ред.) между милицией и полицией. Второе – по процедуре того, как определять номенклатуру обучения в вузах МВД. Он считает, что с ним надо согласовывать номенклатуру подготовки военнослужащих Нацгвардии, а в проекте, который был, номенклатура определялась министром”, – добавил нардеп.

Напомним, в Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова.