Министерство финансов внесло предложение существенно снизить с 1 января 2016 года единый социальный взнос, налог на доходы физических лиц, а также налог на доходы предприятий.

Об этом во время заседания Кабинета Министров проинформировала министр финансов Наталья Яресько, сообщает “Укринформ”.

“С целью снижения налоговой нагрузки мы предлагаем более существенное снижение, чем было вначале, снижение ставок налогов в течение нескольких лет. Мы предлагаем снизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с текущих 41 % до 20 % уже в 2016 году с максимальным уровнем начисления 25 минимальных зарплат”, – отметила министр.

Яресько заверила, что физические лица будут платить 0 % ЕСВ вместо нынешних 3,6 %.

“Уже в 2016-м мы предлагаем установить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль предприятий на уровне 18 %. Таким образом, доходы физических лиц и доходы предприятий будут облагаться налогом одинаково”, – подчеркнула она.

По словам министра, в 2017 году планируется снижение НДФЛ и налога на прибыль до 17 %.

“И, наконец, в 2018 году мы намерены отменить ЕСВ и установить единый налог на зарплату на уровне 20 %», – заявила Яресько.

Она также проинформировала, что для поддержки наименее защищенных слоев населения предлагается оставить единую социальную льготу в размере 0,5 минимальных зарплат. При этом будет расширена сфера ее применения путем увеличения порога зарплат для получения данной льготы с 1,4 минимальных зарплат до 3 минимальных зарплат.

“В 2016 году это примерно 4134 грн. Это позволит создать одну из наименьших налоговых нагрузок на заработную плату в странах Европейского Союза. А 16 % граждан будут пользоваться минимальной социальной льготой и не будут платить ЕСВ в размере 3,6 %”, – добавила Яресько.

Она также сообщила, что Министерство финансов планирует сократить уровень государственных расходов в 2016 году до 41 % ВВП с 46 % ВВП в 2014 году, пишет “Интерфакс-Украина”.

“В проекте государственного бюджета на 2016 год уровень госрасходов сократится до 41 % ВВП. На 5 % ВВП государственные расходы сокращены”, – отметила Яресько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован компромиссный вариант налоговой реформы от Минфина

Напомним, Международный валютный фонд намерен выделить Украине третий транш кредитной программы только после того, как будет принята налоговая реформа и госбюджет на 2016 год.

Ранее в МВФ заявляли о существовании определенных рисков для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) в связи с бюджетной политикой Украины.

В то же время МВФ одобрил компромиссный вариант налоговой реформы, предложенный Министерством финансов.