Введенные более года назад ЕС и США экономические санкции в отношении России из-за агрессии на востоке Украины значительно подорвали экономику РФ.

Как пишет Bloomberg, Владимир Путин был уверен, что с легкостью найдет замену европейским и американским компаниям и инвесторам.

Стоит отметить, что Россия таки потеряла много друзей. Оказалось, что торговлю с Евросоюзом, инвестиции и доступ к кредитным рынкам, которые находятся под влиянием США, не так просто заменить. Также не прибавляет оптимизма и рост цен на нефть. Поэтому Путин может начинать волноваться.

В мае 2014 года было объявлено о договоре России с Китаем на строительство газопровода. Тем не менее этот процесс – не ближе к реализации, чем был год назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция проложит транспортный коридор из Китая в Европу в обход российской территории

И хотя в первой половине 2014 года торговля с Китаем выросла на 3,4 %, это улучшение не было достаточно большим, чтобы компенсировать сокращение торговли с ЕС и другими партнерами, не говоря уже о падающей цене на нефть.

Стоит отметить, что агрессивная внешняя политика Путина закрыла другие потенциальные источники роста. Так, Болгария планировала разместить у себя строительную площадку газопровода “Южный поток”, но из-за обострившейся ситуации на востоке Украины заблокировала строительство.

Несмотря на неудачу, Путин взял курс на Турцию. “Южный поток” должен был стать “Турецким потоком”. Кроме того, РФ планировала построить АЭС в Турции. Но после того, как Россия обстреляла союзников Турции, а Турция сбила российский истребитель, отношения обеих стран “заморозились”.

Как результат – у “Газпрома” остались трубы “Турецкого потока” на сумму почти 2 млрд долл., которые могут быть использованы только на дне Черного моря, а также миллиарды инвестиционных затрат. Кроме того, россияне теперь больше не смогут отдыхать на турецких пляжах.

Стоит отметить, что российская экономика действительно выживает, а рейтинг Путина остается высоким. Тем не менее все это не поможет в долгосрочной перспективе, если Россия не примирится со своими основными торговыми партнерами.