Депутаты Госдумы РФ направили законопроект об обложении иностранных компаний НДС за предоставление электронных услуг в Интернете.

Об этом сообщает сайт MacDigger.

Согласно документу, облагаться налогом иностранные компании будут в том числе за поставку программного обеспечения, фотографий, электронных книг, музыки, фильмов, игр, за рекламу в интернете и услуги хостинга.

По словам одного из авторов законопроекта Владимира Парахина, зарубежные компании являются основным поставщиком таких услуг. Но при этом за скачивание программы через App Store ​на территории России компания Apple, например, ничего не платит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России запретят звонить из Skype на телефон.

“Российские компании обязаны платить НДС, а такое неравенство заставляет их регистрироваться за рубежом, то есть уходить от налогообложения. Евросоюз еще в 2003 году принял решение облагать электронные услуги, если покупатель находится на территории ЕС, а продавец — за рубежом”, – поясняет Парахин.

Законопроект может коснуться магазинов приложений App Store, Google Play, сервиса Apple TV, онлайн-платформы по продаже игр Steam.

Напомним, в России готовится законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров.