Депутат от фракции “Народный фронт” Николай Мартыненко был допрошен в присутствии представителей чешской прокуратуры.

Об этом проинформировал прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Непосредственно из Генеральной прокуратуры Чешской Республики в Генеральную прокуратуру Украины поступили запросы, связанные с необходимостью оказания правовой помощи в расследовании уголовного дела по взяткам, где фигурирует непосредственно Мартыненко. В рамках выполнения этого международного запроса мы пригласили к себе представителей Чешской Республики. Их просьба состояла в том, чтобы допросить пять лиц и помочь в получении определенных документов. Буквально несколько дней назад двое из них уже были допрошены, в том числе и Мартыненко, в присутствии представителей прокуратуры Чешской Республики”, – отметил Куценко.

В то же время он не стал уточнять имена других лиц, которых попросила допросить чешская сторона.

На вопрос о дальнейших действиях по данному делу Куценко подчеркнул, что “здесь мы действуем только в рамках международного допроса”.

“Они попросили допросить пять людей, мы будем делать все, чтобы все пятеро были допрошены. Попросили документы – будем делать все, чтобы эти документы предоставить. Будут дополнительные запросы у Чешской Республики, будем на них реагировать”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блоггер опубликовал доказательства, что расследование Лещенко по делу нардепа Яценюка – фейк

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Швейцарии официально подтвердила, что депутат от “Народного фронта” Николай Мартыненко подозревается в получении взятки в рамках уголовного дела.

Впоследствии нардеп заявил, что решил сложить мандат и отказывается от депутатского иммунитета.