Президент Польши Анджей Дуда во время своего визита в Киев, который запланирован на 15 декабря, намерен обсудить новый формат польско-украинского сотрудничества, прежде всего политического, но также и экономического.

Об этом сообщил министр Канцелярии президента Кшиштоф Щерский, передает “Польское радио”.

“В Украине президент хочет обсудить ряд новых форм польско-украинского сотрудничества, прежде всего политического, но также и в рамках экономического партнерства”, – подчеркнул Кшиштоф Щерский.

Также он напомнил, что в начале 2016 года вступает в силу Соглашение о Зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной, которое “расширит поле взаимных инвестиций и экономических контактов Польши и Украины”. В связи с этим, как отметил президентский министр, польско-украинские экономические контакты должны предусматривать новые условия сотрудничества.

Как известно, президент Польши Анджей Дуда совершит свой первый официальный визит в Украину 15 декабря. 

В сентября этого года состоялась первая встреча президентов Польши Анджея Дуды и Украины Петра Порошенко в кулуарах Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

4 сентября Порошенко передал приглашение Дуде посетить Украину с визитом.

Напомним, что Дуда одержал победу на выборах президента Польши в мае 2015 года. За его кандидатуру проголосовали 51,55 % поляков. В то же время действующего президента Польши Бронислава Коморовского тогда поддержали 48,45 % избирателей.

25 октября в Польше состоялись парламентские выборы, на которых победила партия “Право и справедливость”, получившая 37,6 % голосов избирателей. Партия-победитель озвучила впоследствии состав нового правительства, которое возглавила Беата Шидло.