Премьер-министр Украины озвучил первые экономические показатели работы Кабмина за последний год.

Об этом сообщает “Дело”.

“Год назад я вам с трибуны заявлял, что никто никому золотые горы обещать не будет. Когда мы пришли к власти, на едином казначейском счету было 108 тыс. грн. Сегодня на едином счету — 95 млрд грн. Также мы получили доходы дополнительно +40 %. Когда мы пришли, общий объем внешних задолженностей соствлял 73 млрд грн. Сегодня — 66 млрд долл. Мы научились брать кредиты и сокращать долги”, – подчеркнул Премьер-министр.

По его словам, сейчас объем золотовалютных резервов – 13 млрд долл.

В третьем квартале зафиксирован рост ВВП на 0,7 %. Это говорит о том, что запланированные макропоказатели на 2016 г. должны быть достигнуты.

“Несмотря на все сложности в этом году, мы смогли поднять социальные стандарты на 13,19 %. В 2016 г. планируется также рост на 12 %. Да, нам не удалось компенсировать рост цен и тарифов в этом году, но мы делаем все, чтобы стабилизировать инфляцию в 2016 г.”, – заверил Яценюк.

Премьер утверждает, что Украина избавилась от наркотической газовой зависимости от России и посредников при покупке газа. Это дало возможность как снизить цены, так и диверсифицировать поставки.

“Когда я пришел в Кабмин, цена на газ была 500 долл., сейчас она 250 долл. и будет дальше падать из-за динамики цен на нефть”,- прогнозирует Арсений Петрович.

По результатам энергетической реформы, общий объем потребления газа снизился на 25 %.

Каждый день Украина платит за природный газ на 11,3 млн долл. меньше.

В целом удалось сохранить 2 млрд долл. для украинской экономики.

В этом году почти 100 млрд грн было выделено на оборону.

В следующем году расходы на оборону составят 113 млрд грн.

На 2016 г. цели Кабинета Министров Яценюка следующие:

1. Образовательная реформа. Это в первую очередь реформа среднего образования, которая является базовой.2. Медицина. Я признаю, что в реформе медицины, как и в реформе среднего образования, в 2015 г. было сделано очень мало.3. Приватизация.4. Новая налоговая политика.5. Дерегуляция.6. Безвизовый режим.7. Завершение судебной реформы.

Как известно, 11 декабря Кабинет Министров Арсения Яценюка отчитывается за год своей работы.