Новое правительство, сформированное партией “Право и справедливость” (Prawo i Sprawiedliwość, PiS), всего за 3 недели работы успело заставить европейских политиков нервничать. Вместо лояльного и благодарного союзника на востоке Евросоюза может вновь появиться государство, от которого Брюссель не знает, чего ждать.

Об этом пишет журнал Economist, на который ссылается Slon.

Новое правительство взяло ужасный старт. Приступив в середине ноября к работе, оно уже оставило претензии на умеренность, которые PiS демонстрировала в ходе предвыборной кампании.

Реальная власть в кабинете принадлежит не премьер-министру Беате Шидло, а Ярославу Качиньскому, председателю правящей партии и брату бывшего президента, подчеркивает Economist.

Происходит консолидация власти на разных уровнях, посты в службе безопасности и разведке занимают “свои люди”. Состав польского правительства многих удивил.

Министром обороны стал поклонник конспирологических теорий относительно крушения самолета Леха Качиньского под Смоленском в 2010 г. Антоний Мацеревич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, о чем будут говорить Порошенко и Дуда

Координатором спецслужб в правительстве назван Мариуш Каминьский – бывший глава польского антикоррупционного бюро, в марте признанный виновным в превышении полномочий, приговоренный было к 3 годам тюрьмы и внезапно освобожденный президентом Анджеем Дудой.

Не меньшее беспокойство вызывает отношение Польши к Евросоюзу и внешнеполитический курс страны. Глава польского МИД отличился оригинальной позицией по вопросу притока беженцев в Европу, а сам Качиньский сообщил, что мигранты из мусульманских стран являются носителями “опасных заболеваний”.

Правительство обсуждает возможность отмены ранее анонсированных контрактов о поставке военной техники с американскими и французскими производителями. Наконец, Польша может отказаться следовать европейским целям по защите климата.

В последний раз, когда PiS была у власти (2005–2007 гг.), партия, по выражению авторов Economist, создавала в Европе “атмосферу истерической нестабильности”. Сейчас, в условиях кризиса беженцев, войны в Сирии и натянутых отношений с Россией, такая атмосфера может возникнуть вновь, и это беспокоит европейских политиков.

Польша была флагманом экспансии европейских ценностей на восток, а ее стабильное развитие и проевропейская ориентация заработали стране дипломатическое влияние. Теперь же теплые отношения Варшавы и Брюсселя находятся под угрозой.

“В нормальные времена Европа могла бы позволить себе подождать, пока PiS смирится с реальностью, партия еще может скорректировать свой курс или же пасть жертвой плохой организации и внутренней борьбы. Но сейчас ненормальные времена. Перед Европой стоят задачи, которые надо решать, – от беженцев и климатического вопроса до Владимира Путина, – констатирует Economist. – Справиться с этими задачами будет проще, если Польша будет частью решения, а не частью проблемы. Альтернативой же будет бессильная Европа и постепенный развал институтов самой Польши”.

Как сообщалось, партия “Право и справедливость” одержала победу на парламентских выборах в Польше 25 октября и получила 37,6 % голосов избирателей.

Новым премьером Польши стала Беата Шидло.