Глава МИД Украины Павел Климкин призвал Совет безопасности ООН создать миссию для начала контроля над процессом разоружения боевиков на оккупированном Донбассе и вывода российских войск.

Об этом он заявил во время очередного заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке, пишет “УНИАН”.

Климкин напомнил, что Украина еще в марте обратилась с официальной просьбой к ООН для поддержки выполнения Минских договоренностей и попросила разместить миссию по поддержанию мира.

“Такая миссия или расширение миссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ позволит такие положения Минских соглашений, как разоружение незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и вооружения, обеспечение распространения гуманитарной помощи, обеспечение надлежащих возможностей для проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Я настоятельно призываю еще раз Совет безопасности взять на себя руководство по созданию такой миссии”, – подчеркнул Климкин.

Глава МИД также проинформировал, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства.

“С момента подписания Минских соглашений (12 февраля 2015 гола), украинские военные и гражданские объекты были обстреляны и атакованы более 13,5 тысяч раз”, – добавил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина стала непостоянным членом Совбеза ООН

В то же время постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр призвала Российскую Федераци. “выбрать путь мира и выполнять Минские договоренности”.

“Мы призываем Москву избрать путь мира и соблюдать Минские договоренности. Минские договоренности – это единственный путь установления мира на Востоке Украины”, – отметила Пауэр.

Она также добавила, что для достижения мира на Донбассе необходимо, чтобы “непосредственные ежедневные нарушения по линии столкновения прекратились, тяжелое вооружение было отведено от линии фронта, для ОБСЕ был открыт весь доступ вплоть до границы, а также на Донбассе состоялись легитимные местные выборы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назначил нового представителя Украины при ООН

Посол Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт признал, что влияние России приводит лишь к усилению напряженности, а также заявил, что ситуация на Донбассе остается тревожной по трем принципиальным причинам.

“Во-первых, Минские соглашения по-прежнему – не выполнены. Не установлен мир”, – отметил он.

В качестве второй причины он назвал ухудшение гуманитарной ситуации на Донбассе.

“В-третьих, Крым по-прежнему незаконно аннексирован. Права человека продолжают подвергаться репрессиям”, – добавил Рикрофт.

Напомним, в Нью-Йорке в пятницу, 11 декабря, проходит заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, на котором, в частности, обсуждается выполнение Минских договоренностей и энергоблокада оккупированного Крыма.