Европейский союз создает вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.

Об этом в интервью газете Та Неа сообщил еврокомиссар по вопросам иммиграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, информирует издание “РИА Новости”.

По его словам, новая служба буде уполномочена вмешиваться в ситуацию на границе без запроса от государства-члена Евросоюза. В нее войдут “национальные органы, ответственные за управление границами”.

Еврокомиссар добавил, что новая служба сможет также действовать в условиях кризисных ситуаций, когда посчитает охрану границ недостаточной.

“Идея состоит в том, чтобы разделить управление нашими внешними границами”, — отметил Аврамопулос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз пригрозил Греции исключением из Шенгенской зоны

Согласно прогнозам, вопрос о создании новой службы будет обсуждаться 15 декабря в Европарламенте, а также на саммите ЕС 17 и 18 декабря.

Согласно последним данным Международной организации по миграции (МОМ), в текущем году в Европу уже прибыли 985 тыс. 312 беженцев и мигрантов. При этом по пути погибли или пропали без вести почти 3,7 тыс. человек.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз может создать совместную европейскую пограничную службу, которая бы обеспечивала защиту внешних границ Шенгенской зоны.

Также появлялась информация, что министры стран ЕС обсуждали вопрос временной приостановки действия Шенгенского соглашения сроком на два года в связи с миграционным кризисом.