Боевики разместили в районе Алчевска, Первомайска и Донецка запрещенное Минскими договоренностями вооружение: танки, РСЗО и артиллерийские системы калибром более 100-мм (САУ).

Об этом сообщает ГУ разведки Минобороны со ссылкой на соответствующую информацию представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

“В соответствии с указаниями командования ВС РФ, передовые подразделения 1 АК применяют тактику подрыва старых мест разрывов мин и снарядов, что представляется Миссии ОБСЕ в качестве доказательной базы нарушения силами АТО Минских договоренностей. При этом указанное используется для обоснования обстрелов украинских позиций как ответного огня”, – сказано в сообщении ГУР Минобороны.

В то же время основные усилия незаконных вооруженных бандформирований сосредоточены на ротации (усилении) подразделений первого эшелона 1 и 2 АК на Новоайдарском, Северодонецком, Славянском, Донецком и Волновахском направлениях.Кроме того, боевики занимаются совершенствованием инженерного оборудования переднего края обороны подразделений 1 и 2 АК на Славянском и Волновахском направлениях и поддержанием группировки российских оккупационных войск в готовности к немедленному задействованию.

Помимо этого, повышается боеспособность соединений и частей 1 и 2 АК: их доукомплектуют и наращивают логистическое обеспечение, а также ведут разведку сил АТО с использованием БПЛА, ДРГ и самолета-разведчика ВС РФ.

В ГУР Минобороны также проинформировали о сложной обстановке в зоне АТО.

“11 декабря осуществлен 61 обстрел из стрелкового оружия (в т.ч. АГС, СПГ), из них: 12 – Мироновское, Луганское, Светлодарское, Зайцево (Славянское направление), 47 – Новгородское, Авдеевка, Опытное, Пески, Красногоровка, Марьинка (Донецкое направление), два – Широкино (Мариупольское направление)”, – идет речь в сообщении.

Напомним, в субботу, 12 декабря, боевики в течение двух часов обстреливали силы АТО на оккупированном Донбассе с применением танков, боевых машин пехоты, крупнокалиберных пулеметов и 82-мм минометов.

Также сообщалось, что боевики почти 50 раз открывали огонь в зоне проведения АТО на протяжении прошлой ночи.