В проект государственного бюджета на 2016 год не включили финансирование новосозданной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на форуме депутатов местных советов от БПП “Солидарность”, который проходит в субботу, 12 декабря, в Киеве, пишет “Интерфакс-Украина”.

В связи с этим глава государства заверил, что данная ошибка будет исправлена.

“Сейчас мне сообщили, что в проекте бюджета, который поступил в Верховную Раду, забыли заложить деньги на антикоррупционную прокуратуру”, – сообщил он во время выступления.

Президент назвал это “досадным недоразумением” и “технической ошибкой, которая будет немедленно исправлена”.Порошенко также пожелал делегатам БПП не стать клиентами Антикоррупционного бюро.

“Ибо никто не защитит, никаких зонтов не будет”, – отметил он.

Кроме того, глава государства выразил мнение, что политики не могут позволить себе раздора.

“Мы не можем позволить себе раздора, должны быть вместе. Никакая вражеская сила не победит Украину и украинцев”, – отметил он.

“Громких арестов и отставок мало – люди требуют суровых приговоров и действенных механизмов предотвращения коррупции”, – добавил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детективы Антикоррупционного бюро взялись за деятельность Мартыненко

Напомним, в пятницу, 11 декабря, Кабинет Министров внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2016 год, в котором заложил доходы в размере 601,430 млрд гривен и расходы, которые прогнозируются на уровне 674,083 млрд гривен.

Ранее в Украине был избран глава Антикоррупционной прокуратуры. Им стал Назар Холодницкий, которого выбрал Генпрокурор Виктор Шокин среди двух кандидатур.

Перед этим конкурсная комиссия определила двух претендентов на должность антикоррупционного прокурора: Максима Грищука (9 голосов) и Назара Холодницкого (7 голосов).

“Киборг” Грищук впоследствии был назначен первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГПУ.