Президент Петр Порошенко уверен, что вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом в течение нескольких лет позволит Украине компенсировать все убытки как в экономике, так и социальной сферы, которые спровоцированы закрытием рынков Российской Федерации для украинских товаров.

Об этом он заявил на форуме депутатов местных советов от БПП “Солидарность”, который проходит в субботу, 12 декабря, в Киеве, сообщает “Укринформ”.

“Мы вводим углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли менее чем через месяц – уже с 1 января, несмотря на яростное сопротивление Кремля, это соглашение вступает в силу. Я не имею никакого сомнения, что в течение нескольких лет эта сделка компенсирует все те потери, которые наша национальная экономика, бюджет государства, социальная сфера страны и кошелек каждого из украинцев потерпели от агрессивного закрытия Россией своего рынка для украинских товаров»,- подчеркнул Порошенко.

Помимо этого, глава государства пообещал “перестроить” промышленность Украины, повысив ее качество, а также обеспечить присутствие на рынках Европы по примеру прибалтийских стран и Грузии.

“Мы не станем проситься обратно на базар, где царит экономическая агрессия, политический шантаж и имперский комплекс. Мы заработаем на европейском и других рынках мира”, – добавил Президент.

Глава государства также напомнил, что после шести кварталов экономического спада Украина увидела, наконец, “первые ростки” экономического роста, когда удалось “остановить пике национальной валюты и стабилизировать макрофинансовую ситуацию”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, что потребовал Кремль от Украины в обмен на отмену продуктового эмбарго

Порошенко также заявил, что уверен в положительном решении по продлению Евросоюзом санкции в отношении Российской Федерации.

“Мы создали мощную международную коалицию в защиту Украины и добились внедрения действенных экономических санкций против России как страны-агрессора. В повестке дня в декабре стоит продление этих санкций. Чтобы обеспечить положительное решение Европейского Совета, Европейского Союза, я на следующей неделе, через два дня, отправляюсь в Брюссель. Уверен в том, что решение будет положительным, уверен в том, что проукраинскаая коалиция продемонстрирует свою стойкость, и это будет мощным действенным инструментом – заставить Россию выполнить и имплементировать все без исключения пункты Минских договоренностей”, – подчеркнул Президент.

Кроме того, Порошенко выразил уверенность, что Европейская комиссия примет окончательное решение относительно предоставления украинцам безвизового режима, пишет “Интерфакс-Украина”.

“Я ожидаю еще одну положительную новость из этого города (Брюсселя – ред.). Эта новость – окончательное решение Европейской комиссии о предоставлении Украине и украинцам безвизового режима”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС продлит санкции против России независимо от обсуждений, – источник

Напомним, ранее правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В связи с этим Кабинет Министров оценил вероятные потери от торгового эмбарго РФ в отношении украинских товаров в 600 млн долларов в 2016 году.

17 ноября Европейский Союз проинформировал украинскую власть о своей готовности к введению зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 г.