Президент Украины Петр Порошенко анонсировал перезагрузку Правительства, а также выразил уверенность, что в него должны войти представители от партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность”.

Об этом он заявил на форуме депутатов местных советов от БПП “Солидарность”, который проходит в субботу, 12 декабря, в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Наша партия должна стать кузницей кадров и скамейкой запасных, которая в любой момент готова мобилизовать профессионалов туда, где возникла такая необходимость… Независимо от того, будет ли это перезагрузка Правительства – а она будет, поскольку не все министры сегодня оправдывают и отвечают тем критериям, которых ждет от них украинское общество”, – подчеркнул он.

Президент также выразил уверенность, что Кабинет Министров должен добиться первых результатов по повышению уровня жизни граждан Украины через год-два.

“Народ только тогда зафиксирует положительные изменения, когда тренд к повышению уровня жизни станет очевидным если не всем, то подавляющему большинству”, – отметил он.

Порошенко также отметил необходимость дальнейших шагов по децентрализации власти в Украине.

“Мое твердое убеждение в необходимости принятия и продолжения процесса децентрализации, передачи власти на местах, что будет сделано в ближайшие недели”, – подчеркнул глава государства.

Кроме того, Порошенко дал категорическое указание фракции БПП в Парламенте сосредоточиться на внедрении первоочередных реформ, сообщает “Укринформ”.

“Давайте все вместе дадим категорическое указание нашей парламентской фракции сосредоточиться на ускорении реформ. А в ближайшие недели на принятии налоговых изменений, бюджета, обеспечении сотрудничества с Международным валютным фондом, принятии изменений к Конституции в части децентрализации и начать конституционный процесс в части судебной реформы”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Народном фронте” заявили о наличии необходимого числа голосов для отставки Яценюка

Напомним, Петр Порошенко во время сегодняшнего выступления также заявил, что настаивает на сохранении нынешней коалиции в Верховной Раде.

Ранее лидер фракции БПП Юрий Луценко во время этого же форума подтвердил, что фракция БПП “Солидарность” была и остается партнером “Народного фронта”, “Батькивщины” и “Самопомочи” в парламентской коалиции.

Кроме того, он сообщил, что отставка Премьер-министра Арсения Яценюка не стоит в повестке дня, но анонсировал переформатирование Правительства.