Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что его страна может начать отказывать беженцам в приеме уже на границе.

Об этом пишет Die Welt, передает “Лента.Ру”.

«Шенгенская зона не сможет долго продолжать свое существование без контроля на границах, если система защиты внешних границ не функционирует», — заявил министр.

По словам господина Мезьера, вопрос о возможном закрытии границ обсуждался еще в сентябре, когда было решено отказаться от идеи прекращения приема беженцев в Германию.

В конце ноября министр МВД предложил ввести в ЕС годовые квоты на беженцев. Исключения, по его мнению, можно сделать лишь в индивидуальном порядке для тех, кто “действительно подвергается политическим преследованиям на родине”. Министр также призвал обеспечить строгую охрану внешних границ ЕС и обмен информацией между спецслужбами европейских стран для предотвращения дальнейших терактов.

По данным ООН по делам беженцев, в этом году в Европу перебрались свыше 500 тысяч мигрантов, еще около 3 тысяч погибли в пути.

Напомним, перед встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель председатель Европейского Совета Дональд Туск обратился к Германии с призывом еще активней решать проблему беженцев и принять участие в защите внешних границ ЕС.