Около 40 % бывших сотрудников милиции не смогли пройти первые тесты и набрать необходимое количество баллов в рамках переаттестации при наборе в новую Национальную полицию Украины.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” проинформировал советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

Он сообщил, что переаттестацию в общей сложности должны пройти 150 тысяч человек. В данный момент этот процесс уже запущен в Киеве, Киевской области и центральном аппарате МВД.

В рамках переаттестации правоохранители проходят два теста: на общие знания и на профпригодность. Оба они – компьютерные.

По словам Варченко, и з 60 возможных баллов необходимо набрать хотя бы 25 необходимых для прохождения на следующий круг.

“Но мы имеем по факту то, что около 40 % милиционеров не проходят даже эти первые тесты, не набирают 25 из 60. Это свидетельствует о том, насколько не готова была наша милиция к тому, чтобы действительно служить и защищать граждан”, – подытожил он.

Напомним, сегодня в Киеве неаттестованные сотрудники правоохранительных органов пикетировали здание Министерства внутренних дел Украины. В пикете приняли участие около тысячи человек.

В то же время глава МВД Арсен Аваков заявил, что никакой митинг не изменит его решимости оставить в новой полиции только компетентных правоохранителей.