Всего в ночь на понедельник, 14 декабря, оккупанты около 25 раз пытались спровоцировать украинских защитников на срыв договоренностей о прекращении огня. Однако в очередной раз эти попытки оказались тщетными.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

По Майорску, неподалеку временно оккупированной Горловки, бандиты прицельно били из гранатомета, а по Новгородке – из стрелкового оружия. В частности, там вел огонь вражеский снайпер.

В течение ночи кремлевские марионетки также совершали неприцельные обстрелы из гранатометов и снайперского оружия по Зайцево, из крупнокалиберных пулеметов – по Луганскому, из стрелкового оружия – по Майорску.

Больше всего нарушений режима прекращения огня было зафиксировано вблизи временно оккупированного Донецка. Там под неприцельный огонь захватчиков снова попали Опытное, Авдеевка, Марьинка и Пески. Враг в основном применял стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

Кроме того, этой ночью бандиты пророссийских гибридных группировок семь раз били из запрещенных Минскими договоренностями 82-мм минометов по Красногоровке.

Ранее сообщалось, что боевики в течение дня, 13 декабря, более 15 раз обстреляли украинских военных в зоне АТО.