Следователи проводят обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы, проходящих свидетелями по делу об экстремизме, возбужденном в отношении директора Натальи Шариной.

Как сообщил адвокат Шариной Иван Павлов в комментарии для “Интерфакса”, обыски начались утром в понедельник, 14 декабря, в квартирах двух сотрудниц библиотеки.

Официальные представители правоохранительных органов сообщения об обысках у свидетелей по делу Шариной пока никак не прокомментировали.

“Около 7:20 утра следственные действия начались в квартирах сотрудников библиотеки Анны Павленко и Татьяны Мунтян”, — сообщил защитник фигурантки Иван Павлов.

Ранее сообщалось, что Московский городской суд отклонил жалобу защиты директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной на ее домашний арест.

Напомним, 28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Оперативники изъяли из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу. Правоохранителей заинтересовали сведения о хранящихся в библиотеке экземплярах газеты, которая “может носить русофобский характер”.Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, заявило, что решительно протестует в связи с проведением обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве.