Из-за высокой конкуренции, углубления кризиса и колебания курса рубля компания Toshiba ликвидирует свое российское подразделение по продаже телевизоров и кухонной техники “Тошиба Си-Ай-Эс”.

Об этом пишет газета “Коммерсант”.

В России у японской корпорации, на долю которой приходилось до 10 % рынка телевизоров, останется только b2b-подразделение “Тошиба Рус”, которое сотрудничает с “Почтой России”, Сбербанком и “Силовыми машинами”.

Как заявил изданию гендиректор ООО “Тошиба Рус” Хироаки Тезука, компания завершила реструктуризацию бизнеса в России. Японская корпорация прекратила продажи телевизоров и кухонной техники (холодильников и чайников-термосов), решив сфокусироваться на b2b-контрактах. “Мы полностью покинули потребительский рынок РФ,— сказал Хироаки Тезука.— Мы продали все товары еще в минувшем декабре, когда был большой пик продаж”.

По словам Хироаки Тезука, инвестировать в новые проекты в РФ стало сложнее. “Руководство корпорации читает негативные новости из РФ, поэтому убедить их вкладывать очень сложно”,— говорит он.

Глава представительства Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) Кунихиро Номура говорит, что Toshiba не извещала его об уходе с потребительского рынка в РФ. “Пока нам не поступила эта информация. Это решение каждой компании, ведь российская экономика в кризисе и становится хуже. Естественно, компании сокращают что-то”,— сказал он.

Напомним, Toshiba прошлым летом объявила о глобальной реструктуризации. Этому предшествовал скандал с подтасовкой бухгалтерской отчетности, который стоил компании 1,3 млрд долл.

Ранее сообщалось, что в октябре руководство японского технологического гиганта Toshiba приняло решение о закрытии департаментов по производству телевизоров и компьютеров.