Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили рассказал свою версию конфликта с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и Премьер-министром Арсением Яценюком.

На специально созванной пресс-конференции, которая размещена на Youtube, Саакашвили рассказал, что на Нацсовете реформ он повторил свой месседж о том, что в Украине происходит массовый грабеж украинских предприятий.

“После моего доклада, если касаться фактологической стороны, через два выступающих после меня взял слово министр внутренних дел. Сначала он (Аваков, – ред.) начал (говорить, – ред.), что я необычно дипломатичен, что по телевизору обычно более резко выступаю, хотя это не так, я выступал так, как и всегда, и потом перешел на оскорбления. Он начал обвинять, в ответ на те факты, которые я изложил, обвинил меня самого в коррупции, в злоупотреблении служебным положением, начал говорить про мои какие-то миллиарды, которые я, якобы украл. Это любимые тезисы российской пропаганды, после чего потребовал, чтобы я убрался с его родной Украины”, – заявил Саакашвили.

“Мой ответ был вполне конкретный: я сказал, что действительно идет воровство, я считают, что министр в том числе замешан в воровстве”, – добавил губернатор.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили первым «вышел из берегов», – министры

Аваков перешел на нецензурную брань и попытался бросить стаканом, утверждает Саакашвили.

“После этого премьер-министр Арсений Яценюк обозвал меня гастролером, призвал меня убраться из страны. Я не буду цитировать остальные его бранные выражения. Я видел в жизни много президентов, много премьер-министров. В неофициальной обстановке – всякое видел. Но на официальной встрече такого уровня, в присутствии главы государства, всего правительства, парламентских лидеров… Такого поведения я никогда в жизни не видел”, – сказал глава Одесской ОГА.

Саакашвили заявил, что не собирается уезжать из Украины. По его словам, он “наступил на больную мозоль и стал помехой для договорняков во власти”.

Напомним, ранее сообщалось, что на заседании Нацрады реформ в Администрации Президента министр внутренних дел Арсен Аваков поссорился с главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили и плеснул ему в лицо водой. 

Также на этом заседании Премьер-министр Арсений Яценюк обозвал главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили “гастролером” и потребовал “убираться из Украины”.

Позже Саакашвили заявил, что требует обнародовать видеозапись провокационного поведения Яценюка и Авакова.