Президент Европейского Совета Дональд Туск попросил внести в повестку дня заседания постоянных представителей стран Евросоюза, что состоится в эту пятницу, 18 декабря, вопрос продления санкций в отношении России.

Об этом идет речь в письме-приглашении главам государств и правительств стран Евросоюза на саммит, что пройдет 17-18 декабря в Брюсселе, пишет “УНИАН”.

“Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы сообщить вам, что я попросил председательство (Люксембург) поставить на повестку дня COREPER (заседание на уровне постоянных представителей) в ближайшую пятницу предложение продлить санкции в отношении России еще на 6 месяцев”, – отмечается в письме.

Туск отметил, что это станет “прямым следствием” выводов Европейского Совета, которые были приняты в марте, что срок действия санкций должен быть напрямую связан с полной реализацией Минских договоренностей.

Напомним, ранее депутаты Европарламента призвали Российскую Федерацию продемонстрировать свою приверженность выполнению всех без исключения пунктов Минских договоренностей и напомнили, что без этого санкции будут продлены.

В свою очередь Президент Петр Порошенко заявлял, что санкции против РФ могут отменить только в том случае, если она примет решение о выводе своих войск с оккупированного Донбасса.

Продление санкций поддержала и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.